Surprises au tournoi des collines (Eschentzwiller)

20 février 2016
Comments off
2354 Views
image_pdfimage_print

Les 4 favoris à la victoire finale ont lâché une nulle après seulement trois rondes.

Lors de la deuxième soirée, Thibaut Meyer tenait en respect le champion de Mulhouse Guillaume Goettelmann  tandis que Fabien Graeber se faisait accrocher par Guillaume Goujot, un nouveau venu dans la région. La troisième soirée allait compléter le tableau puisque Pascal Hell  et Jean-Luc Clevenot  allait concéder également le demi-point, respectivement face à Eric Graber  et Henri-Michel Meyer.

Les opportunistes March Schaub et Ouhaeb Benghidene prennent seuls la tête et le vainqueur de leur duel le 28 février prochain se mêlera à la course au titre probablement.

Grille américaine après 3 rondes

Appariements ronde 4

à noter que le site www.echecs-eschentzwiller.fr a disparu de la toile

Tournoi des Collines 2016
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 2 GRABER Eric 1866 F X – X HELL Pascal 2214 F 2
2 2 MEYER Henri-Michel 1855 F X – X CLEVENOT Jean-Luc 2048 F 2
3 2 SCHAUB Marc 1963 F 1 – 0 SCHEBACHER Lionel 1706 F 2
4 2 BURGUNDER Theo 1280 F 0 – 1 BENOUGHIDENE Ouaheb 1882 F 2
5 GOETTELMANN Guillaume 2133 F 1 – 0 GOUJOT Guillaume 1761 F
6 DECKERT Jean-Marie 1505 F 0 – 1 GRAEBER Fabien 2079 F
7 MONNOT Paul 1863 F 1 – 0 MULLER Patrick 1614 F
8 ZIPFEL Jacques 1854 F 1 – 0 MEYER Thibaut 1804 F
9 1 ROTH Jacques 1882 F 1 – 0 PERFETTI Dorian 1599 F 1
10 1 RADOVIC Nenad 1837 F 1 – 0 CADE Jean-Marie 1593 F 1
11 1 BEAUFAUCHET David 1541 F X – X PELLEGRINI Alain 1761 F 1
12 1 GAUTIER Marc 1711 F 0 – 1 DE FAVERI Gabriel 1588 F 1
13 1 BLUM Pierre 1708 F 1 – 0 MULLER Lorelei 1557 F 1
14 1 WALTER Philippe 1494 F X – X HACQUARD Claude 1687 F 1
15 1 BETEILLE Christian 1653 F 1 – 0 ROUSSEL-GALLE Pierre 1082 F 1
16 1 GRIT Yanis 1516 F 1 – 0 BURGUNDER Alain 1521 F ½
17 ½ TAESCH Henri 1568 F 0 – 1 KLAUS Philippe 1839 F ½
18 ½ FLUHR Olivier 1600 F 1 – 0 MANNHART Pierre 1351 F ½
19 0 EICHMANN Yannick 1511 F 1 – 0 BONFADINI Patrice 1407 F ½
20 0 PARAIRE Marc 1399 E 0 – 1 RIGO Maurice 1670 N 0
21 0 DIAS Joao Pedro 1399 E 1 – 0 PHAM Cong Tri 1288 F 0
22 0 WORETH Samuel 1326 F F – 1 GREDER Patrick 1399 E 0
23 0 PERES Thierry 1163 F 1 – F EXEMPT

 

Comments are closed.