Tournoi FIDE d’été du Philidor : 19 – 21 juillet Résultats et appariements

Suite au succès de la formule testée et approuvée en avril, le Philidor organise un tournoi FIDE d’été du vendredi 19 au dimanche 21 juillet sur le même format : tournoi en 7 rondes qui combine 3 parties rapides et 4 parties lentes sur un week-end pour permettre à tous de faire un tournoi de bon niveau en un temps réduit :

  • 3 rondes en parties rapides le vendredi soir
  • 4 rondes en parties longues le samedi et le dimanche.

Horaires des rondes

  • Vendredi 19 juillet à partir de 20 heures : 3 rondes en parties rapides (15 minutes + 3 sec/coup)
  • Samedi 20 juillet : 2 rondes en parties lentes (1h30 + 30 sec/coup) à 9 h 30 et 14 h 30
  • Dimanche 21 juillet : 2 rondes en parties lentes (1h30 + 30 sec/coup) à 9 h 30 et 14 h 30

Lien vers l’annonce du Tournoi Fide de juillet 2024

L’équipe était composée (de gauche à droite) de Guillaume Goettelmann,  Samuel Woreth et de Guillaume Paolillo, arbitre stagiaire du club de bar-le-Duc.

Merci aux arbitres pour leur conduite de la compétition.

Résultats et appariements

Résultats Ronde 4

Résultats Ronde 5

Résultats Ronde 6

Résultats Ronde 7

Classement après la ronde 7

Grille américaine après la ronde 7

Podium

Voici la répartition des prix :

– 1er : IINO JUBIN Enzo (2ème à partir de la droite)
– 2e : BALTZER Yoan (à droite d’Enzo)
– 3e : NILLY Morgan (à droite de Yoan)
– 1er moins de 1750 : FILIPOZZI Justin (1er à gauche)
– 1er moins de 1600 : MOKRANI Amine (2ème à partir de la gauche)
– 1er Jeune (U14 à U20) : PIZZI Axel (absent sur la photo)
– 1er Jeune (U12 et moins) : ASSAKALI Hani (1er à droite)

Galerie Photos

 




Les échecs à l’honneur dans L’Alsace du 14 juillet

Les échecs sont à l’honneur dans les pages de L’Alsace du 14 juillet !

Un article revient sur le Trophée du meilleur écolier organisé par le club le 29 juin dernier et la victoire de Abdelwadoud Cheniguer (photo mise en avant) des Cheikhs de Brossolette en CM et celle d’Antonin Soyeux dans la catégorie des petits.

Un portrait d’Abdelwadoud rend compte de sa passion pour les échecs et du plaisir qu’il prend à les pratiquer sous la houlette de Séverin L’Hostis et de Bernard Eichholtzer.

Un autre article présente les animations d’été du Club d’Échecs de Lutterbach (CLE) les samedis après-midi. Avis aux amateurs qui voudraient pratiquer les échecs en forme loisir les samedis après-midi !




Trophée du meilleur écolier : affluence moyenne

Le Trophée du meilleur écolier a réuni un nombre moyen d’écoliers, certaines écoles étant bizarrement faiblement représentées, mais ce sont tout de même 76 enfants qui ont investi la grande salle du Gymnase de la Doller un peu chaude. Dans le local du Philidor, ils auraient été un peu à l’étroit et dans une chaleur suffocante.

Les enfants étaient répartis par niveaux de classes, un tournoi pour les CP et CE avec un prix pour le meilleur CP, CE1 et CE2, et un tournoi pour les CM et un prix pour le meilleur CM1 et meilleur CM2.

De nombreux jeunes joueurs du Philidor ont arbitré les parties et ont eu fort à faire. Un grand merci à Nahel, Noham, Telmen, Pierre et tous ceux qui ont donné un coupe de main !

CP – CE : Antonin Soyeux impérial

Les plus petits, CP – CE, ont constitué le groupe le plus important avec 42 joueurs et joueuses. Et c’est le talentueux Antonin Soyeux (de l’école Barrès de Colmar, qui l’a emporté avec le score parfait de 6/6 ; à noter qu’il l’avait déjà emporté dans le challenge des écoles du Haut-Rhin ! Adam Bouchmal (Brossolette) 2ème et Nyno Widemann (Kembs) 3ème suivent avec 5/6.

Adam est le premier CE2 et Nyno premier CE1 Eloi Kuntz (ABCM) est le meilleur CP.

Grille américaine des CP – CEe

CM : Abdelwadoud Cheniguer sur le fil !

Chez les CM qui réunissait 34 joueurs et joueuses, la bagarre s’est joué au bout du suspense puisque 4 joueurs totalisent 5 points ; le départage a parlé et c’est Abdelwadoud Cheniguer (Brossolette) qui devance le groupe des Joueurs à 5 points ; Zehra Ak (Brossolette) se classe 2ème, Kamil Inal (ABCM) est 3ème, le Esra Ak (Brossolette) est 4ème.

Zehra est la première CM1 et Jules Hochenauer (Jean 23) se classe premier CM2.

Grille américaine des CM

L’école Brossolette 1ère école !

Avec 16 participants, l’école Brossolette, voisine du complexe de la Doller, fournit le contingent le plus nombreux de joueurs et se classe première école ; une quinzaine d’école étaient représentée.

C’est Ozkan Ak, dirigeant du club des Cheikhs de Brossolette, qui a reçu la coupe de la meilleur école.

 

5 stages d’été pour progresser !

Désormais, les enfants sont en vacances, mais le club ne les oublie pas et leur propose 5 stages répartis sur les 2 mois de vacances :

Autres rendez-vous de l’été :

Galerie photos

 

 




5 stages cet été !

Pour ne rien perdre et même pour progresser pendant les vacances, le Philidor propose 5 stages de formation pendant les vacances (voir les détails en cliquant sur les liens des stages) :

Autres rendez-vous de l’été :

 




Retour sur le Trophée Roza Lallemand

Le directeur de la compétition, Mathieu Ternault (photo mise en avant), a adressé au Philidor Mulhouse un message de remerciements :

Bonsoir à toute l’équipe,
Un petit mot pour vous remercier de votre accueil et belle organisation de ce WE ! De retour dans ma région je tenais à vous féliciter pour votre gentillesse et professionnalisme du week end. 
Nous avons reçu beaucoup de retours sympathiques et remerciements de la part des joueuses et des familles, c’est en général le meilleur indicateur qui montre la réussite d’un événement !
La salle de jeu et l’établissement se prêtaient parfaitement à notre tournoi et les compétences de l’équipe ont fait le reste 🙂
Bravo à nos arbitres et à la direction du club qui ont permis d’assurer tout ce bon déroulement. Et merci à Etienne pour la qualité du stream qui a été très suivi et apprécié. 
Au plaisir de vous revoir prochainement dans un tournoi ou autour d’un verre de Bordeaux… 
A bientôt 
Mathieu aux commentaires avec Jean-Noël
Etienne Mensch aux manettes de la retransmission :



Samedi 29 juin : trophée du meilleur écolier

Le trophée du meilleur écolier se disputera samedi prochain 29 juin après-midi au Gymnase de la Doller.

2 tournois

  • Tournoi CP / CE1 / CE2
    • Prix spécial pour :
      • le meilleur CP
      • le meilleur CE1
      • le meilleur CE2
  • Tournoi CM1 / CM 2
    • Prix spécial pour :
      • le meilleur CM1
      • le meilleur CM2
  • Prix spécial pour la meilleure école (minimum 4 joueurs)

Informations pratiques

Tournoi en 6 rondes
Tarif : 5 €
Pointage obligatoire avant 13 h 50

Inscriptions

La clôture des inscriptions est fixée à vendredi 28 juin 2024 minuit

Lien vers l’annonce du Trophée 2024 du meilleur écolier




Les cheikhs de Brosso au championnat de France des écoles

Les cheikhs de Brossolette ont participé au championnat de France des écoles à Lons-le-Saunier pour représenter l’académie de Strasbourg suite à leur qualification.

Ils se sont classés 14èmes sur les 26 équipes engagées pour représenter leur académie.

Après 9 rondes, les écoliers de Brosso affichent un bilan parfaitement équilibré avec 4 victoires, 4 défaites et un nul.

Bravo à l’équipe de Bernard Eichholtzer qui a su parfaitement préparer les enfants pour conquérir le titre de champion d’Alsace et participer à cet important rendez-vous national.

A noter que depuis plusieurs années, c’est le club des Cheikhs de Brossolette qui représente l’académie de Strasbourg au championnat de France des écoles. Une belle continuité qui montre la qualité de formation dispensée par le club !

Lien vers les résultats du championnat de France des écoles

Lien vers le site de la FFE

 




Isabelle Malassagne championne de France en parties rapides

Le Trophée Rza Lallemand a rendu son verdict : Isabelle Malassagne s’est adjugé le titre de championne de France en parties rapides avec un très beau score de 8/9 avec 7 victoires et 2 nulles ! Bravo à Isabelle qui succède au palmarès à Andreea Navrotescu détentrice du titre en 2022 et 2023.

Le championnat s’est déroulée dans de très bonnes conditions grâce à l’accueil de Gilles Geudin directeur de l’hôtel Mercure-Gare qui a offert des conditions de confort de jeu très appréciées des joueuses.

La FFE avait mis les petits plats dans les grands avec une retransmission en direct des parties, commentées par le sympathique et efficace directeur de la compétition Mathieu Termault et Jean-Noël, et une retransmission sur la chaîne YouTube de la FFE de la compétition avec Etienne Mensch aux manettes.

Grands acteurs de la réussite de la compétition, les 3 arbitres René Lengert (au centre), Guillaume Goettelmann (à droite) et Guillaume Gerandi (à gauche).

Mais sans l’apport des bénévoles, pas de bon championnat ! Merci à Sylvie, Guillaume, Thierry, Victor, Antoine, Jean-Noël, Lionel, Jean-Michel, Mathieu, Johann, René, Sélénia, Vincent (Riff de passage), et tous les autres qui d’une manière ou d’une autre ont mis la main à la pâte.

Lien vers la grille américaine

Lien vers le classement

Lien vers le site de la FFE

Article paru dans le journal L’Alsace du 23 juin 2024

Classement par catégories

Plusieurs trophées ont été distribués :

  la plus jeune compétitrice : Bonnie GODON (petite poussine)

   U 8 / U 10 : Rana BAKHSHI

   U 12 : Ilyana MESSALI ANGER

   U 14 : Inès BERNARD 

  U 16 : Iris CIARLETTA

  U 18 : Calypso DELADERRIERE

 

 

U 20 : Sofia BELLAHCENE

  Sep : mf Malina NICOARA

  6ème : mf Camille De SEROUX

  5 ème : mf Victoria SCHWEITZER

  4 ème : ff Manon SCHIPPKE

  3 ème : gf Maria LECONTE

  2 ème : Pauline GUICHARD

  1 ère et championne de France 2024 : ff Isabelle MALASSAGNE

Galerie photos