Tournoi Anniversaire Vincent ==> les résultats (enfin)
Tournoi anniversaire Vincent Grille américaine après la ronde 7 |
|||||||||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | R 1 | R 2 | R 3 | R 4 | R 5 | R 6 | R 7 | Pts | Cu. | Tr. | Perf | |
1 | m | HEIMANN Andreas | 2513 F | SenM | GER | ALS | + 54N | + 29B | + 9N | + 15B | + 8N | = 2B | = 4N | 6 | 26½ | 30 | 2639 |
2 | m | GENZLING Alain | 2408 F | SenM | FRA | LOR | + 39B | + 27N | = 20B | + 6N | + 5B | = 1N | + 10N | 6 | 24½ | 30½ | 2556 |
3 | m | NETZER Jean | 2397 F | SenM | FRA | ALS | + 55N | + 37B | + 18N | + 4B | = 14N | – 10B | + 17N | 5½ | 24½ | 27½ | 2432 |
4 | g | SOKOLOV Andrei | 2577 F | SenM | FRA | ALS | + 44B | + 11N | + 19B | – 3N | + 12B | + 9N | = 1B | 5½ | 23½ | 31 | 2522 |
5 | m | AGUETTAZ Maxime | 2412 F | SenM | FRA | PIC | + 34N | + 17B | = 14N | + 36B | – 2N | + 24B | + 8N | 5½ | 22½ | 28 | 2424 |
6 | GRANDADAM Patrik | 2193 F | CadM | SUI | ALS | + 35N | + 30B | = 16N | – 2B | + 29N | + 36B | + 15N | 5½ | 21½ | 27 | 2408 | |
7 | f | BELLAHCENE Bilel | 2281 F | MinM | FRA | IDF | + 68N | – 43B | + 59N | + 13B | = 17N | + 16B | + 14B | 5½ | 20½ | 24 | 2316 |
8 | f | LERCH Patrice | 2383 F | SenM | FRA | ALS | + 67N | + 13B | + 43N | + 16B | – 1B | + 23N | – 5B | 5 | 24 | 28 | 2361 |
9 | m | MENSCH Etienne | 2348 F | SenM | FRA | ALS | + 50B | + 23N | – 1B | + 20N | + 26B | – 4B | + 27N | 5 | 21 | 28 | 2335 |
10 | m | KURMANN Oliver | 2425 F | SenM | SUI | ALS | – 47B | + 40N | + 45B | + 31N | + 11B | + 3N | – 2B | 5 | 20 | 27 | 2301 |
11 | GOETTELMANN Guillaume | 2059 F | SenM | FRA | ALS | + 73N | – 4B | + 54N | + 30B | – 10N | + 45B | + 23N | 5 | 19 | 24½ | 2178 | |
12 | MUHEIM Sebastien | 2059 F | JunM | FRA | ALS | + 75B | – 21N | + 39B | + 44N | – 4N | + 34B | + 24N | 5 | 19 | 24½ | 2134 | |
13 | DEGARDIN Sylvain | 2027 F | CadM | FRA | ALS | + 72B | – 8N | + 49B | – 7N | + 65B | + 48N | + 25B | 5 | 18 | 22½ | 2054 | |
14 | RIFF Sebastien | 2241 F | SenM | FRA | ALS | + 65B | + 26N | = 5B | + 21N | = 3B | = 15B | – 7N | 4½ | 22 | 29½ | 2337 | |
15 | m | LOISEAU Quentin | 2396 F | JunM | FRA | IDF | + 41B | + 31N | + 25B | – 1N | + 27B | = 14N | – 6B | 4½ | 22 | 28 | 2262 |
16 | m | RIFF Jean-Noel | 2452 F | SenM | FRA | ALS | + 45B | + 32N | = 6B | – 8N | + 20B | – 7N | + 26B | 4½ | 19½ | 28½ | 2272 |
17 | ff | HAUSSERNOT Cecile | 2051 F | MinF | FRA | ALS | + 51B | – 5N | + 66B | + 28N | = 7B | + 19N | – 3B | 4½ | 19½ | 28 | 2151 |
18 | SCHMITT Fabien | 2114 F | SenM | FRA | ALS | + 28B | + 47N | – 3B | + 46N | – 23B | + 44N | = 22B | 4½ | 19½ | 24 | 2057 | |
19 | f | PARMENTIER Xavier | 2284 F | SenM | FRA | IDF | + 64N | + 22B | – 4N | = 37B | + 59N | – 17B | + 36N | 4½ | 19 | 24 | 2223 |
20 | VEYS Vincent | 2159 F | MinM | FRA | ALS | + 52N | + 24B | = 2N | – 9B | – 16N | + 59B | + 37N | 4½ | 18½ | 26 | 2229 | |
21 | m | BRUNNER Nicolas | 2451 F | SenM | FRA | LOR | + 70N | + 12B | = 36N | – 14B | – 37N | + 28N | + 38B | 4½ | 18½ | 24 | 2217 |
22 | MATHIS Julien | 1998 F | SenM | FRA | ALS | + 78N | – 19N | – 28B | + 52B | + 64N | + 35B | = 18N | 4½ | 16½ | 22 | 1876 | |
23 | FERRE Cyril | 2025 F | SenM | FRA | ALS | + 60N | – 9B | + 52N | + 33B | + 18N | – 8B | – 11B | 4 | 19 | 26½ | 2100 | |
24 | HUG Timothee | 1863 F | CadM | FRA | ALS | + 79B | – 20N | + 51B | + 32N | + 25B | – 5N | – 12B | 4 | 19 | 26 | 1985 | |
25 | AESCHBACHER Johann | 2077 F | SenM | FRA | ALS | + 56N | + 74B | – 15N | + 43B | – 24N | + 37B | – 13N | 4 | 19 | 23 | 2004 | |
26 | KERN Nicolas | 1854 F | MinM | FRA | ALS | + 42N | – 14B | + 60N | + 29B | – 9N | + 33B | – 16N | 4 | 18 | 25½ | 2039 | |
27 | FREULER Roman | 2048 F | SenM | SUI | + 57N | – 2B | + 64N | + 63B | – 15N | + 50B | – 9B | 4 | 18 | 23½ | 2014 | ||
28 | GATINEAU Yovann | 1521 F | PupM | FRA | IDF | – 18N | + 42B | + 22N | – 17B | + 30N | – 21B | + 45N | 4 | 15 | 25½ | 1839 | |
29 | GRAEBER Fabien | 2070 F | SenM | FRA | ALS | + 71B | – 1N | + 47B | – 26N | – 6B | + 65N | + 50B | 4 | 15 | 23½ | 1953 | |
30 | GRIGGIO Laurent | 1872 F | SenM | FRA | ALS | + 48B | – 6N | + 75B | – 11N | – 28B | + 52N | + 51B | 4 | 15 | 23½ | 1727 | |
31 | FLUECKIGER Juergen | 2036 F | VetM | SUI | + 61N | – 15B | + 35N | – 10B | – 34N | + 64B | + 56N | 4 | 15 | 23 | 1936 | ||
32 | BURRI Quentin | 2055 F | PupM | FRA | ALS | + 53N | – 16B | + 34N | – 24B | – 50N | + 39N | + 49B | 4 | 15 | 22 | 1881 | |
33 | MESSINGER Karl | 2190 F | CadM | FRA | ALS | – 49B | + 56N | + 38B | – 23N | + 47B | – 26N | + 55B | 4 | 15 | 20½ | 1884 | |
34 | BLUM Pierre | 1769 F | VetM | FRA | ALS | – 5B | + 69N | – 32B | + 49N | + 31B | – 12N | + 48B | 4 | 14 | 24½ | 1874 | |
35 | KANTZER Romain | 1588 F | PupM | FRA | ALS | – 6B | + 48N | – 31B | + 57N | + 46B | – 22N | + 44B | 4 | 14 | 23 | 1821 | |
36 | f | GRANDADAM Nicolas | 2282 F | SenM | SUI | ALS | + 66B | + 46N | = 21B | – 5N | + 38B | – 6N | – 19B | 3½ | 18½ | 26½ | 2143 |
37 | FLICK Antoine | 2036 F | MinM | FRA | ALS | + 76B | – 3N | + 65B | = 19N | + 21B | – 25N | – 20B | 3½ | 17 | 26½ | 2089 | |
38 | ZACHARY Matheo | 1329 F | PouM | FRA | ALS | = 59N | + 62B | – 33N | + 54B | – 36N | + 61B | – 21N | 3½ | 15½ | 20 | 1604 | |
39 | DUBS Gerard | 1758 F | VetM | FRA | ALS | – 2N | + 57B | – 12N | = 61B | + 62N | – 32B | + 53N | 3½ | 12 | 23½ | 1691 | |
40 | BRUCKERT Frederic | 1867 F | SenM | FRA | ALS | = 62N | – 10B | + 70N | – 59B | – 55N | + 63B | + 60N | 3½ | 11½ | 17½ | 1732 | |
41 | JAAFAR Nacer | 1635 F | JunM | FRA | ALS | – 15N | – 61B | – 53N | + 78B | + 69N | = 60B | + 59N | 3½ | 9 | 17½ | 1570 | |
42 | DIELAINE Sylvain | 1080 N | BenM | FRA | ALS | – 26B | – 28N | = 71B | – 48N | + 73B | + 62B | + 61N | 3½ | 8½ | 18 | 1281 | |
43 | HOURLIER Claire | 1978 F | SenF | FRA | HNO | + 63B | + 7N | – 8B | – 25N | – 48B | – 49N | + 66B | 3 | 14 | 22½ | 1814 | |
44 | SIDIBE Malika | 1849 F | SenF | FRA | ALS | – 4N | + 73B | + 74N | – 12B | + 60N | – 18B | – 35N | 3 | 14 | 22½ | 1709 | |
45 | GRIGGIO Julie | 1836 F | CadF | FRA | ALS | – 16N | + 53B | – 10N | + 69B | + 63N | – 11N | – 28B | 3 | 13 | 24 | 1717 | |
46 | DUGARDIN Patrick | 1900 F | SenM | FRA | ALS | + 77N | – 36B | + 61N | – 18B | – 35N | – 53B | + 68N | 3 | 13 | 19½ | 1672 | |
47 | GRIGGIO Jean-Paul | 1786 F | VetM | FRA | ALS | + 10N | – 18B | – 29N | + 53B | – 33N | – 56B | + 63N | 3 | 12 | 23½ | 1811 | |
48 | QUAN Leya | 1267 F | PupF | FRA | ALS | – 30N | – 35B | + 73N | + 42B | + 43N | – 13B | – 34N | 3 | 12 | 23½ | 1402 | |
49 | GUERRY Emilien | 1582 F | BenM | FRA | ALS | + 33N | – 59B | – 13N | – 34B | + 77N | + 43B | – 32N | 3 | 12 | 22½ | 1794 | |
50 | MANSER Lucas | 1633 F | CadM | FRA | ALS | – 9N | – 60B | + 78N | + 77B | + 32B | – 27N | – 29N | 3 | 12 | 20½ | 1668 | |
51 | STRITMATTER Pierre | 1424 F | SenM | FRA | ALS | – 17N | + 55B | – 24N | + 68B | – 61N | + 67B | – 30N | 3 | 12 | 20 | 1618 | |
52 | PERFETTI Dorian | 1544 F | VetM | FRA | ALS | – 20B | + 79N | – 23B | – 22N | + 74N | – 30B | + 67N | 3 | 10 | 21½ | 1637 | |
53 | SESIA Noah | 1430 N | PouM | FRA | ALS | – 32B | – 45N | + 41B | – 47N | + 66B | + 46N | – 39B | 3 | 10 | 20 | 1699 | |
54 | SCHERRER Gilles | 1843 F | SenM | FRA | ALS | – 1B | + 71N | – 11B | – 38N | – 56B | + 69N | + 65B | 3 | 9 | 22 | 1676 | |
55 | FERRER Lauriane | 1635 F | CadF | FRA | ALS | – 3B | – 51N | – 69B | + 73N | + 40B | + 57N | – 33N | 3 | 9 | 21½ | 1586 | |
56 | BAUMLIN Mathieu | 1499 E | SenM | FRA | ALS | – 25B | – 33B | – 77N | + 70B | + 54N | + 47N | – 31B | 3 | 9 | 20 | 1793 | |
57 | MONNOT Paul | 1410 N | PupM | FRA | ALS | – 27B | – 39N | + 67N | – 35B | + 68N | – 55B | + 70N | 3 | 9 | 18½ | 1636 | |
58 | NETZER Jacques | 2286 F | JunM | FRA | ALS | + 71B | + 75N | + 64N | 3 | 6 | 11 | 2563 | |||||
59 | REMAITRE Alexandre | 2005 F | SenM | FRA | ALS | = 38B | + 49N | – 7B | + 40N | – 19B | – 20N | – 41B | 2½ | 13½ | 25 | 1812 | |
60 | KECH Lilian | 1348 F | BenM | FRA | ALS | – 23B | + 50N | – 26B | + 66N | – 44B | = 41N | – 40B | 2½ | 11 | 21 | 1588 | |
61 | BURRI Pascal | 1370 N | SenM | FRA | ALS | – 31B | + 41N | – 46B | = 39N | + 51B | – 38N | – 42B | 2½ | 11 | 21 | 1430 | |
62 | MONNOT Leo | 1210 N | PouM | FRA | ALS | = 40B | – 38N | – 63B | + 71N | – 39B | – 42N | + 75B | 2½ | 8½ | 18 | 1300 | |
63 | KECH Loan | 1298 F | BenM | FRA | ALS | – 43N | + 68B | + 62N | – 27N | – 45B | – 40N | – 47B | 2 | 11 | 19 | 1453 | |
64 | HUG Roxana | 1613 F | MinF | FRA | ALS | – 19B | + 72N | – 27B | + 75N | – 22B | – 31N | – 58B | 2 | 10 | 23½ | 1658 | |
65 | BRANDEL Leo | 1607 F | JunM | FRA | ALS | – 14N | + 77B | – 37N | + 74B | – 13N | – 29B | – 54N | 2 | 10 | 21 | 1622 | |
66 | ZAMBRZYCKI Georges | 1613 F | VetM | FRA | ALS | – 36N | + 78B | – 17N | – 60B | – 53N | + 77B | – 43N | 2 | 8 | 17½ | 1462 | |
67 | HALLER Noemie | 1633 F | JunF | FRA | ALS | – 8B | – 76N | – 57B | + 72N | + 75B | – 51N | – 52B | 2 | 7 | 19 | 1337 | |
68 | DE FAVERI Gabriel | 1609 F | SenM | FRA | ALS | – 7B | – 63N | + 72B | – 51N | – 57B | + 74N | – 46B | 2 | 7 | 18 | 1371 | |
69 | JORDAN Clement | 1490 F | SenM | FRA | ALS | – 34B | + 55N | – 45N | – 41B | – 54B | + 77N | 2 | 6 | 18¼ | 1546 | ||
70 | RAMSEYER Christian | 1814 F | SenM | FRA | ALS | – 21B | – 75N | – 40B | – 56N | + 72B | + 78N | – 57B | 2 | 5 | 16½ | 1470 | |
71 | D’ANTONIO Hugo | 1499 E | SenM | FRA | – 29N | – 54B | = 42N | – 62B | – 58N | = 73B | + 78B | 2 | 4½ | 19 | 1366 | ||
72 | QUAN Xiaotian | 1355 F | SenM | FRA | ALS | – 13N | – 64B | – 68N | – 67B | – 70N | EXE | + 74B | 2 | 3 | 16½ | 1337 | |
73 | MARX Nora | 1499 E | SenM | FRA | – 11B | – 44N | – 48B | – 55B | – 42N | = 71N | EXE | 1½ | 2 | 21 | 11 | ||
74 | PHAM Tri Luc | 1009 E | PouM | FRA | EXE | – 25N | – 44B | – 65N | – 52B | – 68B | – 72N | 1 | 7 | 17½ | 922 | ||
75 | PHAM Cong-Tri | 1499 E | SenM | FRA | – 12N | + 70B | – 30N | – 64B | – 67N | – 58B | – 62N | 1 | 6 | 20½ | 1332 | ||
76 | PATALANO Jade | 1390 N | PupF | FRA | ALS | – 37N | + 67B | 1 | 6 | 12½ | 1712 | ||||||
77 | JAAFAR Assil | 1278 F | SenM | FRA | ALS | – 46B | – 65N | + 56B | – 50N | – 49B | – 66N | – 69B | 1 | 5 | 16½ | 1312 | |
78 | GEIGER Celine | 1310 N | JunF | FRA | ALS | – 22B | – 66N | – 50B | – 41N | EXE | – 70B | – 71N | 1 | 3 | 18½ | 971 | |
79 | PATALANO Lila | 1170 N | PouF | FRA | ALS | – 24N | – 52B | 0 | 0 | 14 | 880 |
Championnat d’alsace à Mittelwihr
Début lundi 24 février du championnat d’Alsace pupilles, benjamins et minimes jusqu’au jeudi 27 février à Mittelwihr.
15 Philidoriens défendent les couleurs du club :
- Pupillettes : Laura MARTINET et Leya QUAN
- Benjamines : Diane BERRIAT, Anna KUHN et Solène RAMBEAUX
- Pupilles : Yovann GATINEAU, Jules JUNKER et Benjamin KOCH
- Benjamins : Lilian KECH, Loan KECH, Paul MONOT, Baptiste PIERRON
- Minimes : Georges BARNICOL, Emilien GUERRY, Loïck RAMBEAUX
Actualité à suivre en quasi direct sur le site jusqu’à jeudi 27 février en cliquant sur ce lien
http://topjeunesmulhouse.jimdo.com/chpts-d-alsace-à-mittelwihr/
Résultats Tournoi Espoir de Carnaval samedi 22 février
Ce samedi 22 février, jour de Carnaval, pas moins de 76 enfants se sont affrontés dans les 3 tournois proposés par le club. l’encadrement était assuré par les championnes de France Roxana et Cécile, et par Assil, Pierre et Guillaume.
Voici les vainqueurs :
- Tournoi des pitchounes : Joueurs de moins de 8 ans : Julie STRASSEL avec un beau 4,5 / 5
- Tournoi des cadors : Joueurs de plus de 8 ans : Mano SCHNEIDER (5 / 5)
- Tournoi des as : Joueurs confirmés : Léo MONNOT (5 / 5)
Résultats complets dans le menu compétitions ou en cliquant sur le nom des tournois.
INTERCLUBS : phénoménal week-end !
Les jeunes pousses du Philidor Mulhouse ont marqué la journée des Interclubs et ont permis de réaliser un score parfait de 100 %, 5 matchs 5 victoires.
A ce stade de la compétition, c’est exceptionnel et avant le sprint final, nous avons encore 5 équipes invaincues…
Il est vrai que nous avions deux équipes exemptes ce dimanche et un report de match en Nationale 4.
Nationale 2 : Badia team, solide leader au parfum de Top Jeunes !
Le déplacement à Savigny-le-Temple pouvait s’avérer périlleux pour la bande à Badia qui, pour l’occasion, subissait une nouvelle cure de jouvence avec l’introduction du benjamin Guillaume TROUVE et du pupille Yovann GATINEAU.
Samedi : Philidor – Savigny le Temple : 5-1 !
Pas de détail devant une très forte éq
uipe parisienne avec Emma RICHARD qui donne le ton en battant la redoutable COCHET et Vincent VEYS qui défait l’emblématique entraîneur des jeunes parisien SPIRIDONOV ! Pour ne pas être en reste, les trois plus jeunes Quentin BURRI, Guillaume TROUVE et Yovann GATINEAU scorent également. Un match plein pour une équipe qui alignait 5 jeunes et trois vétérans de moins de 30 ans !
Dimanche: Philidor – Fontainebleau : 5 – 0
On prend les mêmes et on recommence avec les jeunes scoreurs de la veille et c’est donc l’équipe de notre ancien champion de France Edouard BONNET qui prend l’eau. Guillaume GOETEELMANN remplace Emma à la table de marque pendant que, comme la veille, Vincent RIFF neutralise l’élément adverse le plus dangereux ! Du grand art.
A trois rondes de la fin, l’équipe de Badia est idéalement placée pour terminer à l’une des deux places synonymes d’accession. Pour cela, une victoire suffira, encore faut-il aller la chercher…
Nationale 3 : Philidor – Chatenoy le Royal : 7 – 1
En déplacement à Chalons, l’équipe du Président fidèle à sa devise « On joue et on regarde après ce qui se passe » n’a pas rencontré une solide opposition de la part du dauphin. Il est vrai que Pascal HERB a lâché les chevaux au premier échiquier tout comme Gilles. A la sortie, cela fait un 7-1 sec ! La prochaine ronde face à Besançon décidera de la première place dans la poule !
Division 1: la Bande à Monnot toujours invaincue
Incroyable histoire pour cette très jeune équipe qui s’empare de la première place en dominant une redoutable équipe de Thur. C’est tout juste le 5ème exploit consécutif de la Bande à Pascal MONNOT.
Nouveau coup d’éclat de Diane BERRIAT qui dans son sillage entraîne toute l’équipe vers une convaincante victoire !
Lire ci-dessous le palpitant polar de Pascal retraçant le match.
Division 2 : Philidor 8 – Wolschwiller : 5 – 1
Belle victoire pour la troupe à Sylvie KECH qui réalise un bon match à Wolschwiller en l’emportant 5 -1.
Les deux autres équipes de D 2 (Philidor 6 et 7) étaient exemptes.
Le mois de mars sera donc déterminant pour le devenir de nos équipes qui jouent le titre dans plusieurs divisions. Nous sommes bien au-delà de nos objectifs sportifs de début de saison.
Tous les résultats dans le menu « Compétitions » puis « Adultes »
Le Boss
Le polar du weekend :
Division 1 : Une ronde 5 stressante à souhait !
Tout avait pourtant bien commencé. Après une heure de jeu et 20 coups seulement, les victoires expéditives de Mathieu et Solène donnent le ton : Philidor mène 2 à 0.
Léo loupe le gain de la partie, essuie une forte attaque résiste et annule.
Diane domine son adversaire : Philidor 3 – Thur 0.
Amarillys est en mauvaise posture elle perd sa dame.
Dilemme stratégique, l’adversaire de Paul propose nul. Après consultation du Staff et vu la position, nous acceptons. Il nous faut encore une victoire ou un nul pour gagner.
Loick, après 2 h15 de jeu, joue son 12e coup !
Suspense : Amarillys résiste, se bat, échec à la découverte et elle récupère sa dame ! Incroyable !
Après 3 h de jeu, Loick entame son 25ème coup, la position est toujours aussi hermétique pour moi !
Amarillys cède : Philidor 3 – Thur 1
Le stress commence car, sur les échiquiers 1 et 2, les positions semblent équilibrées, rien n’est fait.
Baptiste prend l’ascendant, il ne peut plus perdre (sauf au temps, il est en Zeitnot) et annule.
Loick et Baptiste assurent la nulle et mènent l’équipe à la victoire Philidor 5 : 3 points – Thur2: 1 point.
Nous terminons invaincus après 5 rondes, c’est un « super résultat ». Bravo à tous.
Pascal MONNOT
Correction du bug sur la pagination des articles
Résultats tournoi espoir 1er février
Ce samedi 1er février , le tournoi espoir a rassemblé 62 enfants initiés aux échecs dans les écoles et de jeunes joueurs.
- Tournoi des pitchounes : Joueurs de moins de 8 ans : c’est Auban CHIBOUT qui l’emporte devant Gabriel ARGENTIERI et Wolfram MULLER
- Tournoi des cadors : Joueurs de plus de 8 ans : Safaa BENNANI devance Nathan KARM et Guilhem GEROUILLE
- Tournoi des as : Joueurs confirmés : sans faute de Laura MARTINET (5 / 5) devant Yanis GRIT et Nesrine BENNANI
Résultats complets dans le menu « Compétitions – Tournois espoir »
Prochain tournoi : samedi 22 février, tournoi du carnaval
Inscriptions uniquement par SMS ou par mail en précisant nom, prénom et année de naissance.
SMS : 06-86-27-18-03 ou 06-36-35-89-49
Mail : tournoiespoir@hotmail.fr
Ouverture d’un nouveau site chess-anyone.com
Un nouveau site échiquéen à découvrir, certaines personnes composant l’équipe vous seront certainement familières…
Au programme, une partie commenté d’un chessnaute par semaine par un MI, de l’actu nationale et internationale avec analyses, de la critique de livres, de la pédagogie, des articles, bref un projet intéressant avec des gens connus et reconnus dans le milieu.
http://www.chess-anyone.com/