Open de la Thur 1er et 2 septembre
Rien de tel que l’Open de la Thur pour lancer la saison 2018 !
Retrouvez toutes les infos sur l’Open en cliquant sur le lien ci-dessous :
Open Thur 2018
Rien de tel que l’Open de la Thur pour lancer la saison 2018 !
Retrouvez toutes les infos sur l’Open en cliquant sur le lien ci-dessous :
Les 2 tournois principaux sont complets, personne ne se bouscule au portillon pour le reste. Petit plateau en perspective, en espérant un coup de boost pour la dernière semaine !
Nr NomEloCat.FedeLigueClub1
BRANDEL Leo 1842 F Sen MFR AIllkirch-Graffenstaden
CAVAILLES Evan 1860 F Ben MFRAIDF C.E. de Bois-Colombes
HASSLER Tim 1682 F Ben MFRA Sundgau Echecs
HENDERSON DE LA FUEN Andrea 1854 F Cad FESP
MEYER Marc1 852 F Sen MFRA Cercle d’Echecs de la Thur
MONNOT Leo 1800 F Ben MFRA Mulhouse Philidor
Si des joueurs entre 1700 et 1900 se pressent, le plateau sera très compact ! Avis aux amateurs !
Contactez jncool68@hotmail.com
Grâce au travail formidable réalisé par Patrick Flick, nous pouvez dès à présent lire le bulletin annuel 2018 en cliquant sur le lien suivant ou à partir de la page « Le club » puis « Bulletins annuels » puis « Bulletin 2018 »
Le Trophée 2018 du meilleur écolier s’est disputé le samedi 23 juin pour clôturer la saison 2018.
Les enfants étaient répartis en 2 tournois : 49 enfants pour le tournoi des CP, CE 1 et CE 2, 24 pour le tournoi des CM1 et CM2.
Le tournoi des plus petits est reporté haut la main par Rafael Camacho qui réalise le score parfait de 6/6 devant Eliott Rabel et Alina Parwani, tous deux à 5 points.
Dans la catégorie des CM, c’est Solène Schebacher qui s’impose avec 5,5/6 ; Matteo Sala prend la deuxième place avec 5/6 et Rayen Hasnaoui s’adjuge la 3ème place (4,5/6).
Pour désigner la meilleure école, les arbitres ont eu toutes les peines du monde à trouver qui pouvait bien avoir pris le dessus de Jean 23 ou de Brossolette ; finalement, après avoir épuisé tous les départages, c’est l’école Jean 23 qui a été désignée ;on ne peut pas dire que Brossolette n’aurait pas mérité le titre, mais il ne pouvait y avoir qu’un vainqueur…
Le nouvel adjoint aux sports, Christophe Steger, nous avait fait l’honneur de sa visite et a remis les coupes aux meilleurs enfants dans chaque catégorie.
Les demi-finales de la Coupe de France et du Top 12 féminin se sont déroulées samedi 23 juin au Petit théâtre d’Asnières-sur-Seine.
En Top 12 féminin, Mulhouse s’est imposé 2 à 1 contre Monaco. Victoires d’Elisabeth et de Salomé, nulle de Cécile.
Clichy l’a emporté 2 à 0 contre Vandoeuvre. La finale oppose donc dimanche 24 juin Mulhouse à Clichy.
Le festival international s’approche à grands pas !
Le samedi 7 juillet à 14 h 30 sera donné le coup d’envoi des tournois de Grands Maîtres et de Maîtres et les joutes se disputeront jusqu’au 14 juillet avec, nous l’espérons, un feu d’artifices de performances des jeunes Philidoriens Quentin, Yovann, Mathéo, Antoine, Dylan, Patrice, etc.
Les appariements seront consultables en suivant ces deux liens : Tournoi de GM – Tournoi des Maîtres.
Les 10, 11 et 12 juillet se déroulera l’Open des – de 1600 avec 2 rondes par matinée à 9 heures et 11 h 15 en 50 minutes + 10 secondes par coup. Vous pouvez encore vous inscrire !
Samedi 23 juin après-midi se disputera le trophée du meilleur écolier 2018 au local.
Ce trophée désignera les meilleurs apprentis joueurs initiés dans les écoles cette année dans les diverses catégories (CP, CE1, CE2, CM1 et CM2).
Un prix spécial sera attribué à la meilleure école.
Cerise sur le gâteau : les enfants pourront défier Noam Patole, champion de France 2018 benjamins et champion de France 2018 par équipes avec le Philidor Mulhouse.
Nouvelle belle performance de Cécile au trophée Roza Lallemand, le championnat de France de parties rapides qui s’est déroulé à Angoulême ; la victoire est allée à Nino Maisuradze, qui devient championne de France de parties rapides 2018.
Cécile Haussernot prend la 2e place avec 7,5/9, Pauline Guichard complète le podium.