17 – 24 avril Championnat de France Jeunes à Agen

16 avril 2022
Comments off
1451 Views
image_pdfimage_print

24 jeunes Philidoriens ont défendu leurs chances et se sont battus du mieux possible, donnant le meilleur d’eux au championnat de France Jeunes en individuel à Agen du dimanche 17 au dimanche 24 avril. Ils ont été encadrés par Claude, Jean-Noël et Guillaume.

Yovann Gatineau Champion de France U 20 !

Un seul titre au compteur du Philidor, celui de Yovann Gatineau en u20. Un immense bravo à Yovann qui totalise 7/9 et tremine seul en tête avec 0,5 point d’avance sur le 2ème et 1 point sur le 3ème !

Analyses, bilan, compte rendu à venir quand les forçats de l’encadrement se seront remis de leurs émotions et de leur fatigue : encadrement des jeunes, remotivation, analyses des parties, préparation des parties, courses pour assurer l’intendance, préparation des repas, vaisselle, transport depuis le gîte vers la salle de jeu, tout cela pour 19 joueurs, cela fait beaucoup et il faut laisser le temps de la récupération !

 

Un grand MERCI aux accompagnateurs, en tout premier lieu le chef d’orchestre et dévoué président Claude, et les entraîneurs Jean-Noël et Guillaume, tout aussi dévoués que le président dans leur rôle !

Vous pouvez prendre connaissance des résultats des jeunes Philidoriens dans le tableau ci-dessous.

Parties en direct

Lien vers les directs animés par Kévin Terrieux

Lien vers la page FFE dédiée au Championnat de France Jeunes (directs, appariements, etc.)

Résultats des jeunes du Philidor

Joueurs Elo R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Pts Cl
U 20 Mixtes       Grille
Yovann GATINEAU 2352 1 1 0,5 0,5 1 0,5 1 1 0,5 7 1
U 18 Mixtes      Grille
Florian MATHEZ 2009 1 1 0 1 1 0,5 0,5 1 0 6 15
U 16 Mixtes      Grille
Temuulen BALDANDORJ 1528 1 0 0 0 0,5 0,5 1 0,5 0 3,5 98
Noam PATOLE 1866 0,5 1 1 0,5 0 1 0 0 1 5 44
U 16 F     Grille
Sélénia RISS 1532 1 0 1 1 1 1 0 1 0,5 6,5 5
Solène SCHEBACHER 1746 1 0,5 1 1 1 0 1 0,5 0 6 8
U 14 Mixtes     Grille
Telmen BALDANDORJ 1563 1 1 0,5 0 0,5 0,5 1 0 0,5 5 49
Yanis-Huy DESARMAUX-DO 1810 1 0,5 0,5 1 1 0 0 0,5 0,5 5 55
Matteo SALA 1552 0 1 0,5 0 0 1 1 1 0 4,5 86
U 14 F     Grille
Léane SCHEBACHER 1413 1 0 1 1 1 0,5 1 0 0 5,5 18
U 12 Mixtes     Grille
Kenzi MIMOUNE 1662 1 0,5 1 0 1 0 0 0 1 4,5 68
Amine MOKRANI 1099 0 0 0 0,5 1 0,5 0 0,5 1 3,5 120
Charles RATSIRAHONANA 1183 0 1 0,5 0 0 0,5 1 0 0 3 124
U 10 Mixtes     Grille
Dimitri AESCHBACHER 1747 1 1 1 1 0 0 1 1 1 7 6
Ilias BELMAHDI 1162 1 0 1 0,5 0 1 0 1 0,5 45 50
Temuulen BOLDBAATAR 1009 0 0 0 1 1 0,5 0 0 1 3,5 115
Sacha LANCHEC 1009 0,5 0 1 0,5 1 1 0,5 0 0 4,5 66
Noham HANK 1009 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2 137
U 10 F     Grille
Semyia INAL 1009 0 0 1 1 1 0 0 1 1 5 33
U 8 Mixtes     Grille
Grégoire AESCHBACHER 1177 1 1 1 0 0 1 0 1 1 6 23
Abdellah AHMED 1009 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 133
Maxence BASTIEN 1009 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 137
Kamil INAL 1009 1 1 0 0 0 0 1 1 0 4 85
OPEN B     Grille
Ahel HANK 1009 0 1 0 1 0 0 0 1 0 3 80
Total points Philidor 13,5 11,5 13,5 11,5 14 10,5 10 13 9,5 107

 

 

 

Comments are closed.