Belfort Ronde 1 !

16 avril 2017
Comments off
1612 Views
image_pdfimage_print

 

Pupilles : Début timide pour nos couleurs . Si Bastian est bien concentré  et réussit sa transposition en finale, Nicolas veut trop limiter les chances adverses et malheureusement limite également ses propres chances de gains  .Il ne peut faire mieux que nulle. Il faudra être un peu plus agressif .

Benjamines : Amaryliss est bien rentrée dans son championnat . Même si elle aurait pu être plus précise elle n’a pas raté sa cible . Beyza dans un derby alsacien a fait de son mieux sans pouvoir accrocher la championne d’alsace .

Benjamins : Rien à signaler pour Matheo et Léo qui ont ajoutés la manière à la rapidité d’exécution .

Minimes : Guillaume a joué une partie propre et sans bavure . Quentin a raté quelques belles finitions mais s’est montré un peu trop intrensigeant vis-à-vis de lui-même : La partie est plutôt de bonne qualité malgré ce qu’il affirme . De bonne augure pour la suite . Le duel entre Yovan et Paul a tourné à l’avantage du premier nommé malgré le bon début de partie de Paul qui a pris l’avantage .

 

Cadettes : Tâche difficile pour Diane qui affrontait table 1 la numéro un du tournoi . Malgré une belle bataille elle a du s’incliner .

 

Cadets : Yanis a du s’avouer vaincu contre plus fort, alors qu’Antoine, numéro 1 , a éprouvé les pires difficultés pour écarter un adversaire loin de son niveau et ce malgré une très bonne ouverture . Il est toujours difficile de rentrer dans le tournoi .

Juniors filles : Jour sans pour Cécile qui avait la tête ailleurs  .

 

Juniors : Débuts en fanfare de Dylan, Nicolas et Jrade  . Demain les 3 occuperont les 2 premières tables .

 

Open : Ronde 1 tranquille où les favoris ont défaits  les plus faibles .

Jules, Mano et Samuel l’emportent pendant que Nathan Yanis Yoan Winael et Deborah doivent s’incliner .

Demain double ronde , ou les espoirs naissent et disparaissent . Il faudra être vigilant !

Pupilles

  • MEYER Nicolas
  • ZACHARY Bastian

Lien vers les appariements,résultats, grilles, classement

Benjamines

  • GULSARI Beyza
  • THOMAS Amaryllis

Lien vers les appariements,résultats, grilles, classement

Benjamins

  • MONNOT Léo
  • ZACHARY Bastian

Lien vers les appariements,résultats, grilles, classement

Minimes

  • BURRI Quentin
  • GATINEAU Yovann
  • MONNOT Paul
  • TROUVE Guillaume

Lien vers les appariements,résultats, grilles, classement

Cadettes

  • BERRIAT Diane

Lien vers les appariements,résultats, grilles, classement

Cadets

  • FLICK Antoine
  • GRIT Yanis

Lien vers les appariements,résultats, grilles, classement

Juniors Filles

  • HAUSSERNOT Cécile

Lien vers les appariements, résultats, grilles, classement

Juniors

  • JRADE Willis
  • KERN Nicolas
  • VIENNOT Dylan

Lien vers les appariements, résultats, grilles, classement

Open A

  • GUVENC Kenan
  • JUNCKER Jules
  • KARM Nathan
  • KPICHANE Yanis
  • KOUICHANE Yoan
  • ONG Winaël
  • SCHNEIDER Mano
  • WORETH Déborah
  • WORETH Samuel

Lien vers les appariements,résultats, grilles, classement

Comments are closed.