Championnat du Haut-Rhin Jeunes : Philidor fidèle au rendez-vous pour les Philidoriens

3 octobre 2016
Comments off
1379 Views
image_pdfimage_print

Bennwihr organisait sous l’égide de l’infatigable Rémy Goettelmann le championnat du Haut-Rhin des jeunes catégories pupilles, benjamins et minimes  les 1er et 2 octobre.

Ce rendez vous jeunes est déjà capital puisqu’il attribue les qualifications pour le championnat d’Alsace 2017, passage obligé pour décrocher une qualification pour le championnat de France jeunes d’avril 2017 qui aura lieu à Belfort.

Force est de constater une certaine désaffection puisque seulement 75 jeunes ont répondu présents et seulement 15 Philidoriens ! Les raisons de ce déclin que tous espèrent passager sont multiples.

Le bilan du Philidor est très satisfaisant : 15 participants, 10 qualifiés pour les championnats d’Alsace, deux titres de champion du Haut-Rhin et deux titres de vice- champions !

Minimes : Paul Monnot Champion du Haut-Rhin

Le sympathique Paul confirme son ascension dans la hiérarchie et emmagasine logiquement un nouveau titre malgré une frayeur ronde 4 !

Lien vers les résultats des minimes

 

 Benjamins : Léo Monnot sur un nuage

En pleine progression, Léo a remporté de haute lutte le titre et confirme les progrès affichés tout au long de l’été. Il remporte une catégorie très relevé en terminant invaincu !

Son camarade Jules Juncker réalise également un excellent tournoi en terminant cinquième et se qualifie pour la suite. Solide, Jules n’a concédé aucune défaite et démontré qu’il est maintenant un ténor de la catégorie.

Samuel Woreth en plein apprentissage décroche avec sa septième place une qualification méritoire qui lui permettra de poursuivre sa progression.

Moins de chance dans cette catégorie pour Axel Pizzi qui n’a pas démérité et Yoan et Yanis Khouchane qui n’ont pas encore retrouvé tous les automatismes.

Lien vers les résultats des benjamins

 

Benjamines : Beysa Gulsari vice-championne du Haut-Rhin !

Premier titre pour notre sympathique benjamine avec cette belle deuxième place qui va assurément lui apporter la motivation pour la suite de sa carrière.

Lien vers les résultats des benjamines

 

Pupilles : Mano Schneider en pôle !

Superbe prestation de Mano Schneider qui termine vice champion battu juste par un demi-point de départage pour le titre ! Mano a affiché un niveau de jeu excellent tout au long du week-end et ses  importants progrès devraient lui permettre de franchir cette saison un nouveau palier.

Nicolas Meyer termine cinquième après avoir dominé le début du tournoi de la tête et des épaules mais il termine par deux défaites inexplicables sur des bévues grossières alors que ses avantages étaient décisifs ! Bref le craquage traditionnel qu’il faudra rapidement corriger pour montrer son vrai potentiel.

Winaël Ong arrache une belle qualification en terminant huitième ce qui est une progression considérable pour un joueur qui n’est que pupille première année.

Nathan Karm termine un peu plus loin et aurait également pu jouer la qualification mais son jeu est resté quelque peu confus ! Dommage car le potentiel était là !

Wolfram Muller a profité du tournoi pour acquérir l’expérience nécessaire à toute progression.

Lien vers les résultats des pupilles

 

 Pupillettes : Madeleine Bindner et Déborah Woreth se qualifient !

Belle prestation de Madeleine qui termine avec la quatrième place battue uniquement au départage pour le podium ! Elle affiche un réel potentiel qui ne demande qu’à éclore.

Déborah Woreth a fait un tournoi satisfaisant qui lui permet de se qualifier. Bravo !

Lien vers les résultats des pupillettes

Galerie photosyt9nkllytf6rdd7wloy0ya_thumb_19a0 egtxin9svy0fpqsuj7ksq_thumb_199f

img_20161002_190305_2 img_20161002_190411_2 img_20161002_190508_2 img_20161002_190658_2

Comments are closed.